خطة إدارة السلوك الطلابي للشوامخ

Written by  14 September 2015

الهدف / الغرض

مدرسة الشوامخ تؤمن بأن كل طالب له الحق في تلقي التعليم في بيئة مدرسيّة آمنة وداعمة ومنظمة وخالية من الاضطرابات والعقبات والعراقيل التي تعيق مواصلة عملية التعلم او التعليم . بالإضافة إلى ذلك أن كل معلم أو مدرس أو أستاذ لديه الحق للتدريس والتعليم في بيئة مدرسية تكون متوفرة فيها له في آن واحد أو معاً الاحترام والترحيب .

أي مدرسة ملتزمة نحو إنشاء وخلق وتأسيس وتعزيز والحفاظ على بيئة مجتمعية معافاة وبيئة مدرسة إيجابية.

 

الإطار العام للسلوك الطلابي

مدرسة الشوامخ في اتفاق تام مع إلتزام مجلس أبوظبي للتعليم لضمان توفير نظام فعّال لإدارة السلوك الطلابي الذي يقوم على أو يعتمد على استراتيجيات استباقية والتي تعزز وتدعم السلوك الطلابي بشكل إيجابي وتسعى إلى منع وتجنب المشاكل السلوكية.

 

 

في مدرستنا، يتم تشجيع السلوك الإيجابي للطالبات وذلك من خلال عوامل مشتركه وتعتمدعلى بعضها البعض، والتي تشمل الشعور أو الإحساس بالتراث والثقافة، والإعداد والتأسيس الإيجابي للمدرسة أو للبيئة المدرسية الإيجابية ، والعلاقات الأبوية القوية بين اولياء الأمور أو الآباء والمجتمع وإدارة السلوك الطلابي ويتم دعم الطالبات للمساهمة في الإعداد الإيجابي للبيئة المدرسية وفي المقابل يستلمون مكافآت مناسبة وملائمةحسب العمر والجنس والتقدير والإدراك للسلوك الإيجابي.

 

أما بالنسبة لأولئك الطلاب الذين يظهرون عمداً عدم احترام القوانين ونظم ولوائح المدرسة والانخراط في السلوكيات السلبية فإن مدرسة الشوامخ تستخدم موجهات وإرشادات ودلائل مناسبة وملائمة وإجراءات تأديبية وإنضباطية لمعالجة الوضع او الموقف ولمنع المغالاة  أو الإستمرار في سوء السلوك أكثر من ذلك أو إلى حد بعيد.

 

مبادئ السلوك المدرسي

مدرسة الشوامخ مبادئ السلوك بها ترتكز على سياسة السلوك الطلابي لمجلس أبو ظبي للتعليم وجميع اللوائح والإجراءات المرتبطة بذلك.

مدرسة الشوامخ تهدف إلى ضمان ما يلي:

لكل طالب الحق في تلقي التعليم في بيئة مدرسية آمنة وداعمة ومساندة ومنظمة تكون خالية من الاضطرابات والعقبات والعراقيل التي تعيق سير عملية التعلم والتعليم.

المدرسة توفر الاحترام والترحيب وتمكن المعلمين أو الأساتذة من التدريس والطلاب من التعليم أو التعلم.

يجب أن يتم تعليم الطلاب لكي يكونوا على علم أو على دراية بحقوقهم ومسؤولياتهم وكيفية إحترامهم لمدونة قواعد أو قانون السلوك الطلابي.

تم تأسيس وإنشاء شراكات وعلاقات قوية بين الآباء والمجتمع ، والمدارس وتم دعمها وتعزيزها فيما يتعلق بالسلوكيات الإيجابية لدى الطلاب.

السلوك الإيجابي يتم تعزيزه في الوقت الذي يبدر فيه او يظهر فيه السلوك.

يجب أن تكون جميع الإجراءات التأديبية والإنضباطية مناسبة لجنس الطالب وفئته العمرية وخطورة أو شدة او درجة سوء السلوك.

الإجراءات التأديبية والإنضباطية يحب أن تسير على نحو متدرج إعتمادا على مستوى سوء السلوك الذي بدر من الطالب أو سوء السلوك أو التصرفات السيئة السابقة.

أي إجراء تأديبي أو انضباطي يوقع على أو يلحق بالطالب كالعقاب البدني أو أي شكل من أشكال الألم الجسدي على الطلاب ممنوع منعاً باتاً وغير مسموح به.

سوف تقوم المدرسة بالتبليغ عن سوء السلوك أو التصرفات الخاطئة للطالب إلى السلطات المختصة إذا لزم المر لذلك.

أولياء الأمور سوف يكونوا مسؤولين عن دفع تكاليف الصيانة أو الإستبدال لممتلكات المدرسة المتضررة الناجمة عن أعمال التخريب أو الإضرار / التلف والتدمير المتعمد أو تدمير ممتلكات المدرسة ن قبل أبنائهم الطلاب.

عملية الإستئناف والتظلم عن أي إجراء تمّ تطبيقه أو تنفيذه لأغراض التأديب والإنضباط على التلاميذ تكون متاحة للطلاب والآباء وأولياء الأمور والأوصياء.

تتوافر التقارير ذات العلاقة أو ذات الصلة إلى الأطراف المشاركين في العملية التأديبية الإنضباطية.

 

بيان إدارة السلوك المدرسي

خطة إدارة السلوك الطلابي بمدرسة الشوامخ توضح نظاماً لإقامة وتأسيس وتعزيز والحفاظ على البيئة المدرسية الإيجابية والآمنة وهي تحديداً او على وجه الخصوص تلقي أو تسلط الضوء على النظم المدرسية لدعم السلوكيات الإيجابية، والإستراتيجيات الوقائيةلمنع مشاكل السلوكيات، بالإضافة إلى الإجراءات التأديبية والإنضباطية لمعاجة الموقف ومنع الإستمرار في سوء السلوك إلى حد أكثر او اعمق من ذلك الذي عليه.

قد تم إعداد وتطوير مدونة قانون / قواعد السلوك المدرسي من قبل لجنة إدارة السلوك المدرسية والتي وضحت مدرسة الشوامخ التوقعات لسلوك الطالب وكجزء من إعداد وتطوير مدونة قواعد وقانون السلوك فقد حددت مدرستنا التوقعات السلوكية التالية لإيجاد وإنشاء والحفاظ على نظام تعليم إيجابي ومثمر وبيئة تعليمية وتدريسية مواتيه ومعافاة.

التوقعات السلوكية التي تم تحديدها بمدرسة الشوامخ هي 

( الاحترام _ المسؤولية – السلامة – التعلم الإيجابي )

 

 

 

 

لدعم ومساعدة طالباتنا على فهم واستيفاء وتحقيق التوقعات السلوكية التي حددتها المدرسة فإن مدرسة الشوامخ قد قامت بإعداد ووضع مجموعة من القواعد والقوانين واللوائح المدرسية والتي توضح وتبين السلوكيات المناسبة.

 

وهذه السلوكيات هي :

 

 

لزيادة دعم الطلاب بصورة أعمق لتحقيق السلوك الإيجابي وتلبية توقعات المدرسة فإن مدرسة الشوامخ أيضا قامت بإعداد ووضع مجموعة من القواعد والنظم واللوائح لحالات وأوضاع متنوعة داخل.

 

مصفوفة إدارة السلوك الطلابي توضح القواعد واللوائح والنظم المتفق عليها وتوقعات سلوكية محددة لجميع الوضاع والحالات في المدرسة .

 

مصفوفة إدارة السلوك الطلابي

مغادرة المنطقة

الإصطفاف/الطابور والإنتقال

الحمامات

المناطق المحظورة والمطعم

ميدان/مناطق الألعاب

الفصل/قاعة الدراسة

كل المدرسة

 

تحرك في منطقة الحافلة

اصطف في هدوء

اجلس على مقعدك

انتظر إذا كانت ستأتيك او ستقلك عربة خاصة داخل فناء المدرسة.

لا تتحرك بين الباصات وهي تتحرك.

تحرك أو امشي وانتظم في الطابور

امشي أو خذ الجانب الأيمن من الدرج / السلم.

توقف عند أو في المنطقة المناسبة

اغسل اليدين بالماء والصابون .

احرص على ان تكون مياه الغسيل داخل الحوض.

استخدم ادوات الحمام بصورة مناسبة.

تحرك وامش على الأرضيات الخرسانية أو البلاط.

استخدم المعدات بطريق آمنة.

استخدم أدوات ميدان الألعاب بصورة صحيحة.

شترك فقط في الألعاب والمباريات المصدق عليها من قبل المدرسة فقط.

عليك البقاء في الأماكن المعتمدة فقط.

احمل المقصات والمعدات بطريقة آمنة

استخدم الممتلكات المدرسية بصورة صحيحة وسليمة

لا تتطاول على الاخرين

بلغ عن أي مشاكل تراها.

-قم بأخذ الأذن عندما تريد مغادرة أي موضع أي مكان

 

كن آمنا

حافظ على نظافة الحافلة وتجهيزاتها

كن مهذبا مع سائق الحافلة والمرافبين او المشرفين عليها.

تعامل مع الممتلكات العامة بعناية

امشي وتحرك بهدوء حتى يتمكن الاخرين من مواصلة التعلم.

راعي خصوصية الآخرين داخل منطقة الحمام.

احرص على نظافة الحمام بعد استعمالك له.

اخفض الضوضاء أو الصوت للحد الأدنى أثناء وجود الاخرين داخل الفصل أو في الحصة.

تعامل مع الممتلكات العامة بعناية.

اصطف عند سماعك الجرس الاول.

شارك الآخرين في استخدام المعدات أو الأدوات .

استخدم نبرة اللغة المهذبة

احرص على نظافة المكان.

اتبع توجيهات وإرشادات المعلم .

تعامل مع ممتلكاتك وممتلكات الاخرين بعناية

استخدم نبرة اللغة المهذبة

كن أمينا وصاقا.

اتبع توجيهات وإرشادات الكبار أو الراشدين.

استخدم اللغة المهذبة.

ساعد على المحافظة على المدرسة ان تكون في حالة جيدة.

كن محترما ومهذبا

احرص على مشيك بأمان على الطريق

عد إلى منزلك مباشرة.

احرص على العودة للفصل في أقرب او أسرع وقت ممكن.

اتبع دائما الإجراءات الصحيحة لاستخدام الحمام

بلغ عن أي تلف أو ضرر لحق بالحمام إلى معلمك.

اجمع والتقط مناديل الحمام التي استخدمتها قبل مغادرتك الحمام وضعها في سلة المهملات الخاصة.

احرص على مناطق تناول الطعام أن تكون دائما نظيفة.

كن حلالا للمشاكل والصعاب

قم مراعاة أدواتك وادوات الآخرين.

تحمل المسؤولية الناتجة عن تصرفاتك وأفعالك.

اجعل قاعة الدراسة او الفصل دائما نظيفة ومرتبة.

دائما حاول ان تقدم أفضل ما عندك.

دائما حاول تشجيع ومساعدة الآخرين.

 

 

 

 

 

 

كن مسئولا

كن قائدا إيجابيا عند ركوبك الحافلة.

اتبع توجيهات وإرشادات المعلمين او الأخصائيين عندما تكون داخل أو مغادرا للمنطقة

احرص على العودة إلى الفصل في أقرب أو أسرع وقت ممكن.

احرص على العودة إلى الفصل في أقرب أو أسرع وقت ممكن.

تعلم ألعاب وأنشطة جديدة

تعلم ألعاب وأنشطة جديدة

كن جاهزا ومستعدا للمشاركة في أنشطة التعليم.

أنصت أو استمع إلى الآخرين عندما يتحدثوا.

 

 

كن متعلما نشطا.

كن مشاركا نشطا وفاعلا.

 

 

 

كن متعلما/متلقي نشطا

 

نحن في مدرسة الشوامخ نفهم أن عنصرا هاماً في خطة إدارة السلوك الطلابي هو ضمان بأن توقعات المدرسة والقواعد واللوائح قد تمّ إبلاغها وتوصيلها لجميع اعضاء المدرسة.

في مدرسة الشوامخ نؤكد على أهمية تعليم السلوكيات للطلاب مباشرة تلك التي نريدها أن يظهروها أو أن تبدر منهم أو يعبروا عنها في المدرسة.

في مدرستنا نؤمن بأن نقل وتبليغ وتوصيل وتدريس التوقعات السلوكية للطلاب هي استراتيجية هامة لمنع مشاكل السلوك وتوفير إطار للاستجابة للسلوك غير المقبول.

 

إستراتيجيات نقل وتبليغ وتوصيل التوقعات السلوكية والقواعد واللوائح لمجتمع المدرسة.

 

 

إدارة السلوك الطلابي من خلال التعزيز والدعم الإيجابي

نحن بمدرسة الشوامخ نعتقد ونؤمن بأن :

جميع الطلاب يستجيبون بشكل جيد للردود أو التغذيات الراجعة الإيجابية.

الطلاب يبحثون عن التشجيع والدعم حيث يسعون لكي يكونوا  أو يصبحوا جزءا من مجتمع مدرستنا يبادرون ويشكلون الصداقات ويتعلموا.

التقدير والمكافآت الإيجابية عندما تستخدم على النحو المناسب، يكون لها تأثير كبير على تشكيل مفاهيم طلابنا وأيضا خياراتهم وسلوكهم.

التقدير والاعتراف بالسلوكيات الإيجابية تعزز التوقعات للسلوك المناسب في المدرسة.

الطلاب يدركون بأن سلوكيات معينة قد تثير أو تحدث أو تستنبط ردود أفعال إيجابية ومكافآة وبالتالي يصبحوا أكثر ميلاً إلى التصرف بشكل مناسب.

 

في مدرستنا نؤمن بأن السلوك الإيجابي للطالب يجب أن يشجع له في الفصل، المدرسة والإقليم وعلى مسنوى مجلس أبوظبي للتعليم في الحالات التالية:

عندما يبرهن أو يثبت  طالب إلتزاما كبيرا بالقيم التعليمية والتربوية والسلوك الإسلامي الفاضل بما يتضمن في ذلك الصدق والنزاهة والحفاظ على الأموال العامة وغيرها من أنواع السلوك الإيجابي.

عندما يتميّز أو يبرز احد الطلاب أكادميا في انشطة الفصل، سجل التقييم والإختبارات امتحانات نهاية العام الدراسي والتي من خلالها هي قد حصلت على أو أحرز ترتيب متقدم.

عندما يتحسن الطالب أكاديميا بعد الأداء المنخفض أو بعد الإستيقاء في مستوى ثابت لفتره معينة أو قد أصبح أكثر إلتزاما بتقديم وتسليم والقيام بالواجبات المدرسية.

عندما يتميز  أو يبرز الطالب أكاديميا وتفوق في الأنشطة والمسابقات على مختلف المستويات الصفية.

عندما يظهر الطالب مسؤولية ومهارات قيادية فعالة وإنه قد انخرط في تعاون مفيد وبناء وفاعل مع الأقران او أترابه ةالأخصائيين بالمدرسة.

عندما يساعد الطالب في تنفيذ برامج أو مشاريع كان لها تأثير إيجابي على المدرسة والطلاب .

عندما يقوم الطلاب بتغيير سلوكهم السلبي إلى سلوك إيجابي، ويلزموا أنفسهن لذلك السلوك الإيجابي .

عندما يحضر الطالب إلى الفصل الدراسي في الوقت أو الزمن المحدد لذلك.

 

 

 

 

مدرستنا تستخدم الإستراتيجيات التالية لتقدير  ومكافأة السلوك الإيجابي للطلاب أو التلاميذ :

 


إدارة السلوك الطلابي والإستجابة للسلوك غير المقبول

أي إجراء تأديبي أو انضباطي في مدرسة الشوامخ يتم استخدامه لمعالجة سوء سلوك الطالب يجب أن يكون حازما وملائما وواضحا وأن يمتثل أو يتماشى مع جميع قوانين دولة الإمارات العربية المتحدة والسياسات والمبادئ التوجيهية، الأخصائيين والمدرسين في مدرستنا سوف يضمنون بأن الإجراءات التأديبية التي تم اتخاذها أو تنفيذها سوف تكون وفقاً لطبيعة السلوك السلبي ومستوى الجنحه أو المخالفة المقترنة أو المصاحبة لهذا السلوك أو سوء التصرف.

 

مستويات الإجراءات التأديبية والإنضباطية :

في مدرسة الشوامخ قمنا بتصنيف سوء السلوك الطلابي إلى ثلاثة مستويات : كل مستوى من السلوك يتطلب نهجا تأديبيا وانضباطيا مختلفا لتعديل وتصحيح سلوك الطلاب .

 

المستوى الأول :

 

السلوك أو التصرف الذي يتسبب في تعطيل عملية التعلم أو التدريس .

السلوكيات أو التصرفات في المستوى الأول قد تشمل ولكن قد لاتقتصر على الآتي:

التأخر أ و التباطؤ.

التسرب عن الحصة الدرسية.

الغياب غير المبرر أو بدون عذر مقبول.

عدم إحضار الكتب والمعدات والأدوات المدرسية اللازمة.

إرتداء الزي المدرسي غير الصحيح بما في ذلك زي الرياضه والزي العسكري عندما يتطلب الأمر ذلك)

تعطيل أو إزعاج أو عرقلة عملية سير العمل داخل الفصول الدراسية وخارجها.

خرق أو انتهاك أو مخالفة قواعد المدرسة بما في ذلك الفصول الدراسية والساحات والمداخل والممرات وأرضيات الملاعب الرياضية وحافلات النقل والترحيل.

التحدي الواضح لسلطة أو إدارة المدرسة ةالأخصائيين وعدم طاعة إدارة المدرسة وأوامر وتوجيهات والأخصائيين والمعلمين.

استخدام اللغة والألفاظ المسيئة والنابية أ, غير اللائقة تجاه الأقران أو النظراء أو الزملاء من الطلاب.

السلوك أو التصرف المعرقل أو المعطل في الحافلات المدرسية.

 

المستوى الأول : التدخلات : قد تشمل ولكن لاتقتصر على الآتي:

          في مدرسة الشوامخ تمّ تنظيم هيكله للتدخلات ضمن منهجية واضحة ومتدرجة لتصحيح السلوك السلبي وتعديله، وتقوم بتنفيذها من خلال على أوراق معتمدة موثقة لكافة الخطوات وتسلسلها وتحديد الجهات المسؤولة عن إدارة السلوك .

 

وفي ما يلي تسلسل استراتيجيات التدخل لتعديل السلوك السلبي للطلاب بحسب مستويات السلوك الثلاثة.

 

 

المستوى الثاني :

 

السلوك الذي يتسبب في إضطراب العملية التعليمية والتدريسية أكبر مما هو موجود بمستوى السلوك الأول، وهو أيضا يغطي السلوكيات الطلابية التي قد تؤدي إلى الضرر البدني او الجسماني والذهني لشخص أو أضرار في الممتلكات .

قد تشمل السلوكيات في المستوى الثاني ولكنها لا تقتصر على الآتي:

التحدي الواضح لسلطة أو إدارة المدرسة أو أعضاء هيئة التدريس.

التعدي على الغير أو على ممتلكات الغير .

الاستهزاء والسخرية بالآخرين .

الشجار والعراك مع الطلاب الآخرين والعدوانية.

السرقة.

التخريب.

استخدام الهواتف المحموله خلال زمن المدرسة أ, أثناء سير الحصة او الفصل الدراسي.

ترك المدرسة بدون الحصول على إذن مسبق من الإدارة .

حيازة أو عرض أو تصفح المواد الإباحية.

الغش والخداع والتزوير في الامتحانات او المهام  أو التكليفات.

تقديم وثائق أو مستندات أو خطابات مزورة ( على سبيل المثال التوقيع على الرسائل أو الخطابات دون علم الوالدين)

 

بالنسبة للجرائم والجنحات بالمستوى الثاني التي تتضمن أو تشتمل على التخريب سوف يقوم الآباء بتحمل المسؤولية الكاملة عن دفع كل أو جزء من تكاليف الصيانة بما يخص التشويه أو الإضرار أو التدمير الذي لحق بممتلكات المدرسة والناجم عن سلوك أو تصرفات ابنهم التي أدت إلى أعمال التخريب.

( يرجى الرجوع إلى الإجراءات الخاصة بالإبلاغ عن الضرر المتعمد لتدمير أو تلف ممتلكات المدرسة )

 

المستوى الثاني : التدخلات : قد تشمل ولكن لاتقتصر على الآتي:

في هذا المستوى يتم تحويل الطالبة للأختصاصية الإجتماعية عن طريق ملأ إستمارة خاصة بذلك ، فتتولى بدورها اتخاذ الإجراءات المناسبة لتعديل السلوك السلبي للطالبة ويتم التواصل والاجتماع مع ولي الأمر وتوقيع اتفاقية السلوك والتعهد بالتعاون وإلتزام ابنتهم وإلا تحوّل للمستوى الثالث في حال المخالفة مرة أخرى.

 

وهذه هي التدخلات الممكنة أو المقترحة لإدارة السلوك السلبي: المستوى الثاني2

 

 

المستوى الثالث:

 

السلوك الذي يسبب المخاطر والأذى الجسماني للزملاء من الطلاب وهيئة التدريس والأخصائيين وغيرهم في الدرسة، السلوك الذي يتنافى مع المستوى الثالث هو في نفس الوقت تنتهك وتخرق قوانين دولة الإمارات العربية المتحدة.

 

السلوكيات في المستوى الثالث قد تشمل ولكن لا تقتصر على الآتي:

الاشتباك والعراك والمشاجرة مع المعلمين والأخصائيين أو أعضاء المجتمع المحلي.

تبادل أو المشاركة في توزيع مواد إباحية.

الإضرار المتعمد أو تدمير ممتلكات المدرسة أو الممتلكات الشخصية .

امتلاك او بيع الأسلحة و / أو المفرقعات.

استخدام / حيازة أي مواد غير قانونية أو غير مصرح بحيازتها.

تبادل أي مواد أو صور غير لائقة أو مناسبة ،ألخ.........

ارتكاب أفعال كبيرة تتناقض وتتعارض مع الدين الأخلاق مثل الاعتداء او الاغتصاب الجنسي.

 

التدخلات في المستوى الثالث قد تتضمن ولكن لاتقتصر على الآتي:

يقوم الملعم بالتصريح والتدخل اللفظي في سوء السلوك.

يقوم المعلم بتدوين الأحداث السلوكية في تقرير أو سجل الطالب.

يتم إرسال الطالب إلى مكتب الأخصائي / الباحث/ المسؤول الاجتماعي لإدارة السلوك الطلابي

يتم الاتصال بالوالدين أو أولياء الأمور أو الأوصياء.

يتم إرسال الطالب إلى المدير أو نائب المدير.

يتم تحويل الطالب إلى لجنة إدارة السلوك المدرسية.

يتم إرسال الطالب إلى منزله أو أهله لهذا اليوم فقط.

 

بالنسبة للجرائم والجنحات بالمستوى الثالث التي تتضمن أو تشمل على التخريب المتعمد والدمار لممتلكات المدرسة سوف يقوم الآباء بتحمل المسؤولية الكاملة عن سداد ودفع كل أو جزء من تكاليف الصيانة بما يخص التشويه أو التدمير الذي لحق بممتلكات المدرسة الذي تسبب فيه سلوك أو تصرفات ابنهم والتي أدت إلى أعمال التخريب .

( يرجى الرجوع إلى الإجراءت الخاصة بالإبلاغ عن الضرر المتعمد لتدمير أو/و تلف ممتلكات المدرسة )

 

إجراءات الإبلاغ عن الإضرار المتعمد أو تدمير  ممتلكات المدرسة:

يتم استكمال سجل أو تقرير الجوادث السلوكية ويتم تسليمه إلى مدير المدرسة.

يقوم الدير باتخاذ الإجراءات اللازمة للحصول على إصلاح أو صيانة و/أو عرض استبدال.

سجل أو تقرير الحوادث السلوكية مع عرض الإصلاح والصيانة/ عرض الاستبدال يتم تقديمه جنباً إلى جنب إلى موظف الصيانة الإقليمي لمجلس أوظبي للتعليم من أجل إجراء اللازم والعمل على إصلاح أو صيانة أو استبدال ممتلكات المدرسة التي تضررت أو دمرت / حطمت.

يجب أن يقوم مدير المدرسة بتقديم سجل أو تقرير الحوادث السلوكية مع عرض الإصلاح والصيانة/ عرض الاستبدال إلى مدير / قسم أو شعبة البنيةالتحتية، الذي سوف يتخذ قرارا بشأن ما إذا كان يتعين إرسال سجل أو تقرير الحوادث السلوكية مع عرض الإصلاح والصيانة/عرض الإستبدال إلى ولي أمر أو والد الطالب السؤول عن هذه الحوادث السلوكية.

إذا كان مدير شعبة البنية التحتية قد قرر وجوب استرداد تكلفة إصلاح الضرر الذي لحق بالممتلكات المدرسية أو استبدال هذه الممتلكات، سيتم إرسال خطاب رسمي إلى الوالدين أو أولياء أمور الطلاب لنقل هذا القرار وذكر أو بيان التكلفة.

سوف يقوم مدير المدرسة بترتيب لقاء مع الطالب وولي الأمر أو والده للنقاش والتفاوض على إطار زمن استرداد التكاليف الخاصة بالصيانة /الاستبدال لممتلكات المدرسة التي أتلفت أو دمرت /حطمت.

يجب توثيق القرار المنبثق أو الذي تم التوصل إليه في الاجتماع ويحرص على حفظه بالملفات في المدرسة.

 

الطلاب من ذوي الاحتياجات التعليمية والتربوية الخاصة

الطلاب في مدرسة الشوامخ من ذوي الاحتياجات التعليمية الخاصة يطلب منهم إتباع نفس القواعد واللوائح المدرسية مثل اقرانهم أو نظرائهم الطلاب من ذوي الاحتياجات التعليمية الخاصة يمكن أن يكون بحاجةإلى مزيد من المساعدة في التعلم وفي إتباع القواعد واللوائح المدرسية.

 

بالنسبة للطلاب من ذوي الاحتياجات التعليمية الخاصة يجب ألا يكون هناك قدر كبير من نتائج تحمل عواقب الأفعال المحددة او المفروضه لعملية سوء السلوك، إذا كان من الضروري اتخاذ إجراءات تأديبية أو انضباطية يجب أن يتم تنفيذها وفقا للاجراءات التأديبية والانضباطية لمجلس أبوظبي للتعليم.

 

مدرسة الشوامخ وبدعم من فريق دعم التعليم، سوف تقوم بتحديد ما إذا كان السلوك هو مظهر من مظاهر الحاجة أو التعبير بالنسبة للطالب من ذوي الاحتياجات الخاصة، فريق دعم التعليم بدعم من المجلس أبوظبي للتعليم سيقوم بتفعيل هذه المفاهيم.

 

القيام بإجراء تقييم للسلوك الوظيفي لتحديد ما إذا كان سيتم وضع وإعداد وتنفيذ خطة التدخل السلوكي.

القيام بمراجعة خطة التدخل السلوكي.إذا كان هناك خطة تم وضعها أو إعدادها يمكن تعديلها حسب ما يراه ضروريا وذلك لمعالجة السلوك القائم حاليا أو موضوع السؤال إذا لزم الأمر ذلك.

القيام بالدعم والمساعدة في عودة أو رجوع الطالب إلى المدرسة، إلا إذا كان أصلا ولي الأمر ورئيس التعليم الخاص في الإقليم أو المنطقة قد وافقوا على التحويل أو النقل إلى مدرسة أخرى مختلفة او إلى أي مؤسسة تعليمية بديلة إذا كان ذلك ضروريا.

 

الخطة لإدارة السلوك الطلابي – الحافلة المدرسية

 يوفر مجلس أبوظبي للتعليم خدمة نقل الطلبة من وإلى المدرسة باستخدام الحافلات المدرسية بناء على تقدم ولي الأمر بطلب إلى المدرسة للاستفادة من هذه الخدمة شريطة أن يكون الطالب مستحقا للحصول على هذه الخدمة تبعا للمعايير والشروط الواردة في سياسة نقل الطلبة بالحافلات المدرسية.

 

وتقع مسؤولية مدرسة الشوامخ توفير بيئة آمنة للطلبة خلال تنقلهم بالحافلات المدرسية على المدارس وفقا لما ورد في سياسة المجلس المتعلقه بإدارة سلوك الطلبة .

 

تتعهد المدرسة بمراجعة خطة السلامة على متن الحافلات المدرسية سنوياً وإصدار توصياتها بإجراء التغييرات المناسبة على تلك الخطة، على أن تكون التغييرات المقترحة على الخطة متلائمة مع أي تعديلات تتم على سياسات مجلس ابوظبي للتعليم و/أو تعليمات دائرة النقل.

الخطة لإدارة السلوك الطلابي – نظريا : ( نسخة للتوزيع والعرض )

نسخه

« July 2020 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31